thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Топ 7 вопросов фотографу и видеографу
наверх

Топ 7 вопросов фотографу и видеографу

СВАДЬБА, Саратов

Какое праздник может обойтись без фотографа или видеографа? А зачастую события высокого значения предполагают наличие обоих! Как не ошибиться при выборе и какие вопросы лучше всего задать специалистам помимо цены, прежде чем сделать заказ?

Сколько часов съемки включены в стоимость? Что делать, если съемка затянулась?

 

Чаще всего, работа как фотографа, так и видеографа предполагает почасовую оплату. Поэтому, оговаривая количество часов, узнайте стоимость дополнительного времени работы, ведь, в зависимости от длительности мероприятия, цена на услуги может меняться.

 

 

Как производится расчёт?

 

Зачастую заказчику необходимо внести предоплату в размере, заранее оговоренном. Вносится она для того, чтобы забронировать дату мероприятия. Остальная часть выплачивается при получении готовых фото- / видеоматериалов. Бывает и такое, что определенная сумма вносится и в день самого торжества.

 

Какую локацию можете посоветовать для съемки?

 

Как у фотографов, так и у видеографов есть любимые места, которые отлично подходят для определенных мероприятий. Одни специалисты любят больше работать на природе, другие – предпочитают закрытые площадки. Узнайте заранее, где будет проходить съемка и каков маршрут, в случае если предполагается несколько площадок. Возможно, у вас есть собственные пожелания – в таком случае, не стесняйтесь их озвучивать!

 

 

Предоставляется ли необходимый для съемки реквизит?

 

Часто профессионалы используют свой реквизит, который помогает сделать картинку ярче и интереснее. Выясните заранее, что необходимо купить, а что и так входит в стоимость съемки.

 

Имеется ли запасное оборудование на случай, если в день съемки что-то выйдет из строя?

 

Данный вопрос поможет понять, готов ли профессионал к непредвиденным ситуациям и что он планирует делать, если она всё-таки случится.

 

 

Сколько времени необходимо на обработку отснятого материала?

 

Настоящий профессионал знает, сколько времени потребуется для обработки фото или же монтажа фильма. Обычно это от нескольких дней до нескольких недель – в зависимости от его загруженности.

 

Используете ли вы отснятый материал на своем сайте или страничке в качестве собственного портфолио?

 

Не каждый согласится, чтоб его фото или видео находилось в обозрении у широкой общественности. Не забывайте, что вы имеете право попросить не размещать ваши фото и видео в открытом доступе.